DISU

 

Link ai team degli insegnamenti erogati

dal Dipartimento di Studi Umanistici

I semestre a.a. 2022/2023

 

Lauree triennali

 

Comunicazione e DAMS

 

I anno

27008307 ESTETICA DEI LINGUAGGI ARTISTICI - CAMPO Alessandra

27008308 INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO E DELLA COMUNICAZIONE - MAZZEO Marco

27006306 LABORATORIO DI INTRODUZIONE ALLA MUSICA - POZZI Egidio

27004007 LABORATORIO DI SCRITTURA - MAZZEO Marco
27007876 LABORATORIO DI STORIA DELLA MUSICA - POZZI Egidio

27006285 LABORATORIO RADIOFONICO - CIMATTI Felice

27008349 LINGUAGGIO E SOCIETÀ DELLO SPETTACOLO - MAZZEO Marco

27005333 STORIA DELLA MUSICA - POZZI Egidio
27008309 TEORIA DELLA COMUNICAZIONE LINGUISTICA - FADDA Emanuele

27007410 VIOLENZA DI GENERE E SESSISMO. PREVENZIONE, PROTEZIONE E SOSTEGNO. - VINGELLI Giovanna

 

II anno

27006276 LABORATORIO DI ALFABETIZZAZIONE INFORMATICA - PACENZA Francesco e ZANGARI Jessica 

27001081 LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE - PREUMONT Yannick

27006688 LINGUA E TESTUALITÀ FRANCESE I - NACCARATO Annafrancesca

27006490 LINGUA E TESTUALITÀ INGLESE II - CASAGRANDA Mirko

27006732 LINGUA, SPETTACOLO E CULTURA ITALIANA - PALUMBO Mariagrazia

27008351 LINGUAGGIO E SOCIETÀ DELLO SPETTACOLO - MAZZEO Marco

27006487 ORGANIZZAZIONE ED ECONOMIA DELLO SPETTACOLO - FANELLI Carlo

27006491 TECNOLOGIE MULTIMEDIALI - FIONDA Valeria

27006485 TEORIA DELLE ARTI, DEL SUONO E DELLE IMMAGINI - SERRA Carlo

 

III anno

27005334 DRAMMATURGIA - FANELLI Carlo

27006492 ISTITUZIONI DI FOTOGRAFIA - CANADÈ Alessandro

27007509 LABORATORIO DI CRITICA CINEMATOGRAFICA I - CANADÈ Alessandro

27001081 LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE - PREUMONT Yannick
27006977 LABORATORIO DI SCRITTURE DIGITALI - GALLO Giusy

27006734 LINGUA E TESTUALITÀ FRANCESE II - NACCARATO Annafrancesca

27006689 LINGUA E TESTUALITÀ INGLESE III - CASAGRANDA Mirko

27006736 LINGUA E TESTUALITÀ SPAGNOLA - MOLLO Maria Lida

27007880 LINGUAGGI DEL '900: POPULAR MUSIC - POZZI Egidio

27006495 LINGUAGGIO E ARGOMENTAZIONE - GALLO Giusy
27001459 SEMIOTICA DEL TESTO - LO FEUDO Giorgio

27007879 TRADIZIONI AFROAMERICANE E REPERTORI DELL'AMERICA LATINA 

 

Filosofia e Storia

 

I anno 

27006398 GEOGRAFIA UMANA I - PERFETTI Yuri

27006783 LABORATORIO DI INFORMATICA PER LE SCIENZE UMANE - PACENZA Francesco

27006946 STORIA CRITICA DELLA FILOSOFIA CLASSICA TEDESCA - CACCIATORE Fortunato

27006397 STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA E MEDIEVALE - PARISOLI Luca

27001087 STORIA MEDIEVALE - VACCARO Attilio

27001070 STORIA ROMANA - SANSONE Alfredo

 

II anno

27007515 ISTITUZIONI DI ETICA - LUPO Luca

27001094 STORIA DELLA FILOSOFIA 

27001097 STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI - MAZZEO Marco 

27001095 STORIA MODERNA - SANSA Renato 

 

III anno

27001106 ANTROPOLOGIA FILOSOFICA - LUPO Luca

27001111 EPIGRAFIA GRECA - INTRIERI Maria

27001112 EPIGRAFIA LATINA - ZUMBO Antonio

27001012 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE - GARRITANO Francesco

27006274 INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO - MAZZEO Marco

27001081 LABORATORIO DI LINGUA FRANCESCE - PREUMONT Yannick

27001080 LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA - MOLLO Maria Lida

27001082 LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA - PUGLIESE Rosaria

27001116 STORIA BIZANTINA - STRANO Gioacchino 

27001107 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA - CACCIATORE Fortunato

27001120 STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELL'ETÀ MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria 

27001122 STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELL'ETÀ MODERNA - SCAGLIONE Giannantonio  

27001108 TEORIE DELLA CONOSCENZA - FACIONI Silvano

 

Lettere e Beni Culturali

 

I anno

27006553 ARCHEOLOGIA DELL'ITALIA PREROMANA - BROCATO Paolo

27007007 LINGUA LATINA LIVELLO I Gruppo A - DE LUCA Emanuela

27007007 LINGUA LATINA LIVELLO I Gruppo B - LAUDANI Carmela

27006962 LINGUISTICA GENERALE - MADDALON Marta

27001057 STORIA DELL'ARCHITETTURA
27001035 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE - PAONE Stefania

27006380 STORIA MEDIEVALE - VACCARO Attilio

27003252 STORIA ROMANA - SANSONE Alfredo

 

II anno

27007868 ARTE E STORIA DELLA MONETA, DELLA MEDAGLIA E DEL SIGILLO - CARROCCIO Benedetto

27001267 CRITICA LETTERARIA - GATTO Marco

27006764 LETTERATURA GRECA II - FONGONI Adelaide

27001032 LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA I - PUPO Ivan

27005335 LINGUA E TESTUALITÀ INGLESE - OGGERO Renata

27007864 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Lettere) - GEREMICCA Antonio

27007864 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Beni Culturali) - GEREMICCA Antonio

27001120 STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELL'ETÀ MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria 

27001089 STORIA MEDIEVALE - VACCARO Attilio
27006057 STORIA MODERNA - SCAGLIONE Giannatonio

27005407 STORIA ROMANA - SANSONE Alfredo

 

III anno

27001067 ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE - COSCARELLA Adele

27001063 ESERCITAZIONI DI STORIA DELL'ARTE - SCOGNAMIGLIO Ornella

27001258 LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA - BROCATO Paolo

27005486 LABORATORIO DI LETTERATURA ITALIANA – LO CASTRO Giuseppe

27001072 LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA II - PUPO Ivan

27001085 LETTERATURA LATINA II - PERRELLI Raffaele

27005335 LINGUA E TESTUALITÀ INGLESE - OGGERO Renata

27001132 LINGUA GRECA - BIONDI Francesca

27001061 MUSEOLOGIA - SCOGNAMIGLIO Ornella

27001055 STORIA DE DISEGNO, DELL'INCISIONE E DELLA GRAFICA - TALAMO Emilia

27001130 TOPOGRAFIA ANTICA - MEDAGLIA Salvatore 

  

Lingue e Culture Moderne

 

I anno

27001189 FILOLOGIA E LINGUISTICA INFORMATICA - DE SALAZAR Danilo

27007301 ITALIANO L2 (PRINCIPIANTE/ELEMENTARE) - PAONE Emanuela

27008793 LETTERATURA E CULTURA INGLESE I - MANCINI Carmela

27008795 LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I - GRASSO Ida

27008796 LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I - OTTAVIO Francesca

27008797 LETTERATURE E CULTURE ANGLO-AMERICANE I - PROIETTI Salvatore

27008798 LETTERATURE E CULTURE ISPANO-AMERICANE I - JOSSA Emanuela

27001135 LINGUA E TRADUZIONE ALBANESE I - DE ROSA Fiorella

27001098 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I - NACCARATO Annafrancesca

27001052 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I - CASAGRANDA Mirko

27001138 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA I - DE SALAZAR Danilo

27001099 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I - MOLLO Maria Lida

27001100 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I - PUGLIESE Rosaria

27006702 LINGUISTICA E TEORIA DEI LINGUAGGI - FADDA Emanuele

27008790 PERCORSI DI STORIA DELL'ARTE - GEREMICCA Antonio

 

II anno

27001133 DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIERE MODERNE - DE MARCO Anna
27001156 LETTERATURA FRANCESE II - PREUMONT Yannick

27001159 LETTERATURA INGLESE - TEMPESTOSO Carla

27001168 LETTERATURA SPAGNOLA II - GRASSO Ida

27001171 LETTERATURA TEDESCA II - OTTAVIO Francesca

27001153 LETTERATURE ANGLO-AMERICANE II - PROIETTI Salvatore
27001162 LETTERATURE ISPANO-AMERICANE II - JOSSA Emanuela

27001136 LINGUA E TRADUZIONE ALBANESE II - DE ROSA Fiorella

27001141 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II - NACCARATO Annafrancesca

27001143 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II - OGGERO Renata
27001139 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA II - DE SALAZAR Danilo
27001145 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II - MOLLO Maria Lida
27001147 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II - SORRENTINO Daniela

27001120 STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELL'ETÀ MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria 

27001122 STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELL'ETÀ MODERNA - SCAGLIONE Giannantonio 

 

III anno

27001533 FILOLOGIA E LINGUISTICA BALCANICA - ALTIMARI Francesco

27001157 LETTERATURA FRANCESE III - PREUMONT Yannick

27001160 LETTERATURA INGLESE III - TEMPESTOSO Carla

27001169 LETTERATURA SPAGNOLA III - GRASSO Ida

27001172 LETTERATURA TEDESCA III - LA MANNA Federica

27001154 LETTERATURE ANGLO-AMERICANE III - PROIETTI Salvatore
27001163 LETTERATURE ISPANO-AMERICANE III - JOSSA Emanuela

27001137 LINGUA E TRADUZIONE ALBANESE III - DE ROSA Fiorella

27005311 LINGUA E TRADUZIONE ALBANESE III – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE ROSA Fiorella

27001142 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III - PREUMONT Yannick

27005312 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PREUMONT Yannick
27001144 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III - CARBONARA Lorena
27005313 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - CARBONARA Lorena

27001140 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA III - DE SALAZAR Danilo

27005314 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA III - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE  - DE SALAZAR Danilo

27001146 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III - MOLLO Maria Lida
27005315 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - MOLLO Maria Lida

27001148 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III - SORRENTINO Daniela
27005316 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III  – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - SORRENTINO Daniela
27001200 LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE I - PROIETTI Salvatore
27001201 LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE II - PROIETTI Salvatore
27001198 LINGUE E LETTERATURE ISPANO-AMERICANE I - JOSSA Emanuela
27001199 LINGUE E LETTERATURE ISPANO-AMERICANE II - JOSSA Emanuela

 

Lauree Magistrali

 

Comunicazione e Tecnologie dell’Informazione

 

I anno

27006425 ECONOMIA E COMUNICAZIONE - TENUTA Paolo

27007291 ESTETICA DEI MEDIA - CAMPO Alessandra

27008121 INGEGNERIA DEL MARKETING CULTURALE - FREGA Nicola

27008300 LABORATORIO DI DATA JOURNALISM - GALLO Giusy

27001081 LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE - PREUMONT Yannick

27001080 LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA - MOLLO Maria Lida

27008301 LINGUAGGIO E INTELLIGENZA ARTIFICIALE - GALLO Giusy

27008752 LINGUAGGIO, TECNOLOGIA E INTELLIGENZA ARTIFICIALE - GALLO Giusy

27006279 MODELLI INFORMATICI E STRATEGIE DI COMUNICAZIONE - GRECO Gianluigi

27008756 TEORIA DEL LINGUAGGIO MEDIALE - FADDA Emanuele

27007410 VIOLENZA DI GENERE E SESSISMO. PREVENZIONE, PROTEZIONE E SOSTEGNO. - VINGELLI Giovanna

 

II anno

27006425 ECONOMIA E COMUNICAZIONE - TENUTA Paolo

27001052 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I - CIMAROSTI Roberta

27006785 LINGUAGGIO E PERCEZIONE - MAZZEO Marco

27001098 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I - NACCARATO Annafrancesca

27001338 TEORIA DEL SIGNIFICATO - FADDA Emanuele

27006423 TEORIA DELLA PERCEZIONE - MAZZEO Marco

27006786 TEORIA DELLA SCRITTURA - GALLO Giusy

27006422 WEB 2.0, TECNOLOGIE INTERATTIVE E MULTICANALE - MANNA Marco

 

DAMS e Storia dell'Arte. Organizzazione e Teoria delle Arti, della Musica e del Teatro

 

I anno

27008102 L'INTERPRETAZIONE NELLA STORIA DELLA MUSICA DAL MEDIOEVO ALLA CONTEMPORANEITÀ - POZZI Egidio

27001061 MUSEOLOGIA - SCOGNAMIGLIO Ornella

27008103 PROJECT FINANCING PER EVENTI CULTURALI - FASANO Francesco

27008106 STORIA DEL TEATRO E DELLA DANZA - FANELLI Carlo
27001327 STORIA DELLA CRITICA D'ARTE - SCOGNAMIGLIO Ornella

27008107 STORIA DELLA DECORAZIONE DEL LIBRO - TALAMO Emilia

 

II anno

27008111 ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ANTICA - BROCATO Paolo

27008121 INGEGNERIA DEL MARKETING CULTURALE - FREGA Nicola

27008108 METODI E PRATICHE DELLA RICERCA ARTISTICA E MUSEOLOGICA - PERRI Francesco

27001035 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE - PAONE Stefania
27001051 STORIA DELL'ARTE MODERNA - TALAMO Emilia

27008109 TEORIE DELLA PERFORMANCE - FANELLI Carlo 

 

Filologia Moderna

 

I anno

27005963 DIDATTICA DELLE LETTERATURE - DIDATTICA DELLA LETTERATURA ITALIANA - LO CASTRO Giuseppe 

27008750 DIDATTICA DELLE LETTERATURE - DIDATTICA DELLA LETTERATURA LATINA - SCONZA Federica 

27006269 FILOSOFIA ITALIANA CONTEMPORANEA -

27001040 GEOGRAFIA - RONCONI Maria Luisa

27005451 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - GANERI Margherita

27001270 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA I - GANERI Margherita

27006399 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE - CASAGRANDA Mirko

27006995 STORIA DELL'ARTE ITALIANA - TALAMO Emilia

27007353 STORIA DELL'ITALIA REPUBBLICANA - MASSARA Katia 

 

II anno

27006064 CULTURA E LETTERATURA ITALO-AMERICANA - GANERI Margherita

27006984 LABORATORIO DI ANALISI TESTUALE COMPARATA - GATTO Marco

27007838 LABORATORIO DI FILOLOGIA ITALIANA - DE LUCA Enrico

27007843 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA II - PUPO Ivan

27001016 STORIA CONTEMPORANEA - MASSARA Katia

27001089 STORIA MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria

27006981 TEORIA DELLA LETTERATURA - GATTO Marco

 

Lingue e Letterature Moderne

 

I anno

27006064 CULTURA E LETTERATURA ITALO-AMERICANA - GANERI Margherita

27001533 FILOLOGIA E LINGUISTICA BALCANICA - ALTIMARI Francesco

27001158 LETTERATURA INGLESE I - MANCINI Carmela

27001270 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA I - GANERI Margherita

27001167 LETTERATURA SPAGNOLA I - GRASSO Ida

27001170 LETTERATURA TEDESCA I - LA MANNA Federica
27001152 LETTERATURE ANGLO-AMERICANE I - PROIETTI Salvatore
27001161 LETTERATURE ISPANO-AMERICANE I - JOSSA Emanuela

27001539 LINGUA E TRADUZIONE ALBANESE I – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE ROSA Fiorella

27006289 LINGUA E TRADUZIONE ALBANESE I – SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE ROSA Fiorella

27001541 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I - TRADUTTOLOGIA - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PREUMONT Yannick

27006290 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I - TRADUTTOLOGIA - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PREUMONT Yannick

27001536 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - CASAGRANDA Mirko

27006291 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - CASAGRANDA Mirko

27001540 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA I - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE SALAZAR Danilo

27006292 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA I - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE SALAZAR Danilo

27001537 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - MOLLO Maria Lida

27006370 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - MOLLO Maria Lida

27001547 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - MOLLO Maria Lida

27006370 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - MOLLO Maria Lida

27001538 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - SORRENTINO Daniela 

27006294 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - SORRENTINO Daniela 

 

II anno

27006379 LABORATORIO DI INFORMATICA - PACENZA Francesco

27001159 LETTERATURA INGLESE II - MANCINI Carmela

27001168 LETTERATURA SPAGNOLA II - GRASSO Ida

27001171 LETTERATURA TEDESCA II - LA MANNA Federica
27001153 LETTERATURE ANGLO-AMERICANE II - PROIETTI Salvatore
27001162 LETTERATURE ISPANO-AMERICANE II - JOSSA Emanuela

27001549 LINGUA E TRADUZIONE ALBANESE II – PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE ROSA Fiorella

27001551 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II TRADUTTOLOGIA - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PREUMONT Yannick

27006365 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II TRADUTTOLOGIA - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PREUMONT Yannick

27001542 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - OGGERO Renata

27006366 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - OGGERO Renata

27001550 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA II - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE SALAZAR Danilo

27006367 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA II - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - DE SALAZAR Danilo

27001548 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II - PRIMA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PUGLIESE Rosaria 

27006374 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II - SECONDA LINGUA DI SPECIALIZZAZIONE - PUGLIESE Rosaria 

 

Scienze dell’Antichità

 

I anno

27001310 FILOLOGIA GRECA - BIONDI Francesca

27007960 GEOGRAFIA I - RONCONI Maria Luisa

27007961 GEOGRAFIA II - RONCONI Maria Luisa

27006947 STORIA ED EPIGRAFIA DEL MONDO GRECO - INTRIERI Maria

27001070 STORIA ROMANA - ZUMBO Antonio

 

II anno

27007838 LABORATORIO DI FILOLOGIA ITALIANA - DE LUCA Enrico

27005486 LABORATORIO DI LETTERATURA ITALIANA – LO CASTRO Giuseppe

27007520 LABORATORIO DI STORIA MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria

27006088 LETTERATURA TEATRALE GRECA - FONGONI Adelaide

27001314 STORIA DELLA LINGUA LATINA - FUOCO Ornella

 

Scienze Filosofiche

 

I anno

27007512 ETICA DELLE FORME DI VITA - LUPO Luca

27007851 FONDAMENTI DI PSICOLOGIA DINAMICA - BOCHICCHIO Vincenzo

27001098 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I - NACCARATO Annafrancesca

27006399 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE - CIMAROSTI Roberta

27001145 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I - MOLLO Maria Lida

27007363 SEMINARIO TESI - BOCHICCHIO Vincenzo

27007847 STORIA DEL NOVECENTO - MASSARA Katia

27001094 STORIA DELLA FILOSOFIA - BONDÌ Roberto

27006103 STORIA DELLA FILOSOFIA TARDO ANTICA ED ALTO MEDIEVALE - PARISOLI Luca
27005540 STORIA DELLE IDEE
BONDÌ Roberto
27006283 TEORIA DEI DIRITTI UMANI - HELZEL Paola Barbara
27001334 TEORIA DELLA STORIA - CACCIATORE Fortunato
27007855 TEORIE E METODI DELLA PSICOANALISI - BOCHICCHIO Vincenzo

 

II anno

27007858 EPISTEMOLOGIA E CRITICA DEI SAPERI - FACIONI Silvano

27001354 ETICA APPLICATA - LUPO Luca

27008348 ETICA E PSICOANALISI - LUPO Luca

27007856 LINGUISTICA, SCIENZE UMANE E PSICOANALISI - FADDA Emanuele
27001351 PRIVATO E PUBBLICO NELL'ETÀ MODERNA - SANSA Renato

27001090 STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - PARISOLI Luca
27006380 STORIA MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria

27007857 TEORIA DELLA STORIA E PSICOANALISI - CACCIATORE Fortunato

 

Scienze Storiche

 

I anno

27006393 FONTI, METODOLOGIE E STRUMENTI DELLA RICERCA STORICA - GUARASCI Roberto Franco

27001040 GEOGRAFIA - RONCONI Maria Luisa

27001098 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I - NACCARATO Annafrancesca

27006399 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE - CIMAROSTI Roberta

27007363 SEMINARIO TESI - SALERNO Mariarosaria

27007516 STORIA DEL MEDITERRANEO E DEL MONDO ATLANTICO MODERNO - CAMPENNÌ Francesco

27001035 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE - PAONE Stefania

27001051 STORIA DELL'ARTE MODERNA - TALAMO Emilia 

27006387 STORIA DELLE MODERNITÀ - SANSA Renato 

27001121 STORIA DELL'ITALIA REPUBBLICANA - MASSARA Katia 

27007860 STORIA ECONOMICA DELL'AMBIENTE - SANSA Renato 

 

II anno

27006403 ELEMENTI DI PALEOGRAFIA LATINA E DIPLOMATICA - VACCARO Attilio

27001040 GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE E DEL PAESAGGIO - GEOGRAFIA - RONCONI Maria Luisa

27006438 GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE E DEL PAESAGGIO - STORIA DELL'AMBIENTE - SANSA Renato

27001081 LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE - PREUMONT Yannick

27001141 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II - NACCARATO Annafrancesca

27006399 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE - CASAGRANDA Mirko

27005701 MUSEOLOGIA - SCOGNAMIGLIO Ornella

27007861 NUMISMATICA, MEDAGLISTICA E SFRAGISTICA - CARROCCIO Benedetto
27001116 STORIA BIZANTINA - STRANO Gioacchino 

27001119 STORIA DELLA CALABRIA MEDIEVALE - SALERNO Mariarosaria